Операционные системы для Raspberry Pi 3

Микрокомпьютер Raspberry Pi появился на рынке несколько лет назад и за свою очень короткую жизнь сделал революцию в области вычислений. Он дешевый, мощный и очень функциональный, благодаря этим своим особенностям он очень быстро набрал популярность среди пользователей и за эти годы уже появилось очень много проектов с использованием этого устройства. Rspberry Pi уже давно вышел за рамки своего первого предназначения – обучения детей и студентов информатике.

Последний год стал очень важным в развитии Raspberry. Последняя версия Raspberry Pi 3 получила 1 Гб оперативной памяти и четырехъядерный процессор. Кроме того, была выпущена версия Raspberry Pi Zero, которая имеет довольно неплохую функциональность и стоит от 1600р.

Благодаря такой популярности, для устройства было разработано несколько операционных систем. Это дистрибутивы Linux, различные версии систем для IoT и даже последняя Windows 10. В этой статье мы рассмотрим лучшие операционные системы Raspberry Pi.

Raspbian

Raspbian – это официальная операционная система для Raspberry Pi, она разработана специально для этого устройства и имеет все необходимое программное обеспечение. Raspbian основана на ARM версии Debian 8 Jessie и содержит такие программы по умолчанию – офисный пакет LibreOffice, веб-браузер, почтовый клиент – Claws Mail, легкое окружение рабочего стола, а также некоторые инструменты для обучения программированию.
Raspbian используется в качестве основы в большинстве DIY проектов, поэтому если вы хотите создать свой проект, скорее всего, вам понадобится именно эта система. Возможно, она будет сложной для новичков, но для нее существует очень много инструкций и ресурсов. К тому же если возникнет какая-либо проблема, то другие пользователи, скорее всего, уже нашли решение. Официальная версия Raspberrian содержит магазин приложений Pi Store, откуда вы можете установить нужные вам программы. Это лучший выбор для новичков.

OSMC

OSMC или Open Source Media Center – это дистрибутив, с рабочим окружением Kodi (ранее XBMC) и предназначен для создания домашнего медиацентра. Он немного отличается от Kodi, и это самый простой в использовании медиацентр для Raspberry Pi. В отличие от Kodi у OSMC более чистый и простой интерфейс, из него было вырезано много лишнего и ненужного. Здесь есть меню с правой стороны экрана, с помощью которого, вы можете воспроизводить музыку, видео, смотреть картинки, настраивать систему или запускать другие программы. Кроме того, есть возможность устанавливать дополнения медиа центра Kodi и настроить дистанционное управление. Дистрибутив основан на Debian, так что вы можете использовать SSH, FTP, Samba и другие службы для обмена файлами.

OpenELEC

Если вам не подходит OSMC, то, возможно, вам больше понравится OpenELEC(Open Embedded Linux Entertainment Center). Это еще один дистрибутив Linux, который поставляется вместе с портом медиа центра Kodi. Дистрибутив не основывается на каком-либо дистрибутиве Linux, а использует собственные наработки. Медиа центр одновременно простой в использовании и предоставляет достаточно функций медиа центра, есть возможность управления с помощью пульта дистанционного управления. Система загружается очень быстро и занимает мало места на диске. Но настроить сервисы Linux, такие как SSH, может быть достаточно сложно.

RISC OS

RISK OS – это операционная система, разработанная достаточно давно, еще в девяностых годах для компьютеров на базе архитектуры RISC (Reduced Instruction Set Computing) компанией Acron Computers. Эта же компания немного позже разработала архитектуру Advanced RISC Machine или ARM, да ту же самую ARM, которая используется сейчас в мобильных устройствах и Raspberry Pi. Эта система не имеет отношения к Linux, к ее особенностям можно отнести модульность, корпоративную многозадачность вместо вытесняющей и файловую систему в виде томов и особую двоичную структуру программ. В системе есть графическое окружение, есть самые необходимые программы и поддержка многих языков программирования.

Ubuntu Mate 16.04 LTS

RASPBX

Операционная система представляет собой уже готовую VoIP телефонную станцию, АТС. Проект поддерживает полную установку Asterisk и FreePBX на Raspberry Pi. Дистрибутив основан на Debian Jessie (Raspbian) и содержит Asterisk 13 и FreePBX 13, как я уже говорил – предварительно установленные и готовые к работе.